Menu:

Buscar por fecha:

<   julio 2019   >
DomLunMarMieJueVieSab
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Gran afluencia en el 15° Festival Atlético Inter-secundarias “ESE 2019”

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH2 | Fecha: 16-04-2019 | [Imprimir]
Con gran afluencias y participación de 16 escuelas secundarias del estado, se realizó el tradicional evento “15° Festival Atlético Inter-Secundarias ESE 2019” dentro de los 75 Aniversario de fundación de la Escuela Secundaria del Estado (ESE) que se efectuó el sábado 13 de abril en la pista sintética del Instituto del Deporte del Estado de Chiapas.
Evento atlético que reunió cerca de los 300 alumnos de las diferentes escuelas secundarias del estado, para la cual participaron en las modalidades de pista y campo, siendo el director general de la ESE turno matutino, Gustavo Zebadúa Salinas, quien dio el primer disparo de salida de las pruebas atléticas.
Por su parte el Lef. Jorge Luis Pardo Gutiérrez, coordinador las actividades deportivas, aseguró que estos eventos se hacen con el objetivo de seguir promocionando la práctica deportiva, dentro de la orientación educativa integral y social de la comunidad estudiantil en busca de una identidad, al tiempo de demostrar a las autoridades correspondientes que el talento chiapaneco existe solo es de trabajar un poco más.
De esta manera destacó que se premiaron a los ganadores de los tres primeros lugares de cada prueba con medallas conmemorativas de los “75 Aniversarios de la ESE 2019”, agregó que el próximo evento deportivo atlético será para el 12 de mayo con la “4ª. Carrera Regreso a Casa 2019” en los 5 kilómetros, donde se ha invitado a todos los alumnos y ex –alumnos, así como a la sociedad en general.
Finamente dio a conocer los resultados de los tres primeros lugares de cada prueba, categoría y rama.

Prueba: 100 metros planos

Rama: Femenil

1° Kelly Janeth Paz (ESE #2)
2° Yayetzini Tonalli Ignacio (Manuel Velasco Siles)
3° Miranda Pedrero (ESE)

Rama: Varonil

1° Diego Andrés Medina (ESE)
2° Oscar Álvarez (Manuel Velasco Siles)
3° Rogelio Álvaro (ESE Vesp)

Prueba: 200 metros femenil

1° Rosa Isabel Peña (Moisés Sáenz)
2° Miranda Pedrero (ESE)
3° Gabriela Belem Velázquez (ESE)

Rama: Varonil

1° Diego Andrés Medina (ESE)
2° Sergio Torres (CEBECH)
3° David Eduardo Torres (PGCH)

Prueba: 400 metros Planos

Rama: Femenil

1° Miranda Pedrero (ESE)
2° Paola Monserrat Acosta (ESE #2)
3° Yuridia Guadalupe Pozo (Moisés Sáenz)

Rama: Varonil

1° Emiliano Cortes (ESE)
2° Jesús Ovando (ESE Vesp)
3° Samuel Méndez Sánchez (ESE Vesp)

Prueba: 800 Metros Planos

1° Rosa Isabel Peña (Moisés Sáenz)
2° Kamila Selvas Gutiérrez (ESE Vesp)
3° Camila Santiago (CEBECH)

Rama: Varonil

1° Jorge Alberto Pérez (ESE)
2° Gustavo D. Loera (ESE)
3° Luis Castillo Muñoa (CEBECH)

Prueba: 4x100 Relevos

Rama: Femenil

1° Escuela Moisés Sáenz (Jobo)
2° ESE
3° ESE Vesp.

Rama: Varonil

1° Pablo Guardado Chávez
2° CEBECH
3° ESE

Prueba: 3 mil metros varonil

1° Ángel Said Pérez (Benito Juárez)
2° Daniel de Jesús Espinosa (Moisés Sáenz)
3° Luis Ángel Hernández (Moisés Sáenz)

Prueba: Salto de Longitud

Rama: Femenil

1° Kely Paz (ESE #2)
2° Andrea Siman Gómez (CEBECH)
3° Vanesa Hernández Carbajal (Moisés Sáenz)

Rama: Varonil

1° Esdras Lorenzana (CEBECH)
2° Arturo Cáceres (PGCH)
3° Arbey Cruz Ballinas (ESE)