Menu:

Buscar por fecha:

<   agosto 2019   >
DomLunMarMieJueVieSab
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Arrancó el selectivo regional de atletismo

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH2 | Fecha: 06-04-2019 | [Imprimir]
* En el Indeporte, competidores del sureste por las clasificaciones a la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019

Competidores que integran la Región VIII del Sistema Nacional del Deporte (SINADE), iniciaron su participación en el Selectivo de Atletismo en pruebas de pista y campo que se realiza en las instalaciones del Instituto del Deporte (Indeporte); y conforme a la convocatoria emitida por la Comisión Nacional de Cultura Física (CONADE) otorgará, con base a tiempos y marcas, las clasificaciones a la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019.
En este clasificatorio olímpico de la región sureste que tendrá una duración de tres días, 445 atletas procedentes de los estados de Campeche, Yucatán, Quintana Roo, Tabasco y Chiapas contenderán por las preseas de oro y plata para de ese modo, obtener los boletos que los lleve a la citada Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019 que se efectuará del 6 al 16 de junio.
De esta manera, al cumplirse el primer día del programa general de competencias, el estado de Chiapas tuvo presencia en el pódium al obtener el primero y segundo lugar en la prueba de marcha de los 5 mil metros sub 18 femenil, con oro para Regina Zoe Valles (30.34.360) y plata con Keyli Tovilla (33.33.962) dejando el bronce para la representante de Yucatán, Eunice Salazar (38.26.858).
En el salto con garrocha sub 18 varonil, Fernando Minakata de Yucatán se acreditó el metal áureo (4.40 mts); la plata y el bronce correspondieron a Chiapas por conducto de Mario Núñez (3.0 mts) y Brian Sol (2.50 mts).
Daniela Gómez de Chiapas, en los 100 metros planos del sector sub 23 femenil, impuso su fuerza al cronometrar 12.965 para adjudicarse la medalla de oro, seguida de Karla Tejada de Yucatán que obtuvo la plata (12.972) y de Nicolee Martínde Quintana Roo quien se quedó con el bronce (13.024).
En otros resultados preliminares. En 10 mil metros planos, sub 20 varonil: 1º Joaquín Vicinaiz (Yucatán) (39.26.069), 2º José Chang (Yucatán) (40.14.648), 3º Leonardo González
(Campeche) (41.15.587). Para el lanzamiento de Bala, sub 18 varonil: 1º Jairo Espinosa (Yucatán) (16.45 mts), 2º Javier Avila (Campeche) (14.53 mts), 3º David Zurroza (Yucatán) (9.72 mts).
En la prueba de 10 mil metros planos sub 23 femenil: 1º Carla Andrade (Quintana Roo) (54.15.367). Salto con garrocha, sub 23 varonil: 1º David Cruz (Yucatán) (4.0 metros). 100 metros planos, sub 23 varonil: 1º Luis López (Campeche) (10.936), 2º Jersay Gómez (Tabasco) (11.159), 3º Angel Carrasco (Quintana Roo) (11.396).
En lanzamiento de martillo, sub 20 femenil: 1º María Ferrer (Yucatán) (44.50 metros), 2º Ingrid Sosa (Yucatán) (41.03 mts), 3º Diana Paredes (Yucatán) (39.58). Lanzamiento de martillo, sub 18 femenil: 1º Rosely Balam (Yucatán) (55.18 mts), 2º Alessandra Flores (Yucatán) (54.29 mts), 3º Adriana Pech (Campeche) (47.93 mts).
Lanzamiento de martillo, sub 16 femenil: 1º Ariadna Gamboa (Yucatán) (62.45 mts), 2º Alexia Montero (Yucatán) (42.95 mts), 3º Pamela Martín (Yucatán) (39.31 mts). Salto de altura, sub 16 femenil: 1º Maire Barnett (Quintana Roo) (1.42 mts), Eugenia Segura (Yucatán) (1.35 mts), 3º Dahnna González (Yucatán) (1.35 mts). 10 mil metros planos, sub 23 varonil: 1º Miguel Oropeza (Campeche) (40.14.68), 2º Andrés Tzectum (Yucatán) (42.55.470).

Directora del Indeporte inauguró el certamen

La directora general del Instituto del Deporte (Indeporte), Tania Valeria Robles Velázquez, a nombre del gobernador Rutilio Escandón Cadenas, inauguró el Selectivo de Atletismo correspondiente a la Región VIII del Sistema Nacional del Deporte (SINADE).
En la plaza de banderas de la misma institución, Robles Velázquez, acompañada de la diputada y presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte del Congreso del Estado, Aída Jiménez Sesma y de Oscar Arturo Juanz, subdirector de Cultura Física de la CONADE, expresó la cordial bienvenida a los 455 competidores en la rama femenil y varonil, así como a los entrenadores y delegados representativos de los estados de Yucatán, Campeche, Quintana Roo, Tabasco y Chiapas como sede del evento.
En su mensaje, deseó el mejor de los éxitos a los jóvenes deportistas, afirmando que con su presencia en esta competencia son ya unos campeones. Asi mismo, les recomendó que en cada prueba demuestren ese espíritu deportivo para lograr sus objetivos y poder estar presentes en la Olimpiada y el Nacional Juvenil 2019.