Menu:

Buscar por fecha:

<   agosto 2019   >
DomLunMarMieJueVieSab
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Exitosa cosecha de preseas de patinadores en la Copa Interasociaciones

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH | Fecha: 28-03-2019 | [Imprimir]

*En la pista de la Unidad Deportiva Revolución en Guadalajara, obtuvieron 34 preseas en los sectores de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, así como en otras categorías

Con una cosecha exitosa de preseas en las modalidades de carreras y artístico, la delegación chiapaneca de Patines sobre Ruedas participó con el respaldo del Instituto del Deporte (Indeporte) en la Copa Interasociaciones, realizada del 21 al 24 de marzo en el patinódromo de la Unidad Deportiva Revolución en Guadalajara, Jalisco.
El entrenador y responsable de la especialidad de Patines sobre Ruedas en el propio Indeporte, Ernesto Herrera Martínez, dio a conocer que en los sectores de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019 que
otorgará más adelante las clasificaciones finales para el citado certamen, así como en otras categorías sumaron un total de 34 preseas, entre oro, plata y bronce en infantil mayor y menor; juvenil menor y mayor.
En el resumen de resultados, indicó que en lo referente a Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, se acreditaron tres de oro, cuatro de plata y siete de bronce; en otras categorías cuatro de oro, seis de plata y siete de bronce; en artístico olimpiada sumaron una de plata y en otras categorías de artístico una plata y un bronce para un total de 34 galardones.
Indicó que en lo individual, en categoría juvenil mayor, destacó en lo referente al Nacional Juvenil 2019 la patinadora Yoselín Paniagua Mendoza con tres de oro en los 300 metros crono, 100 metros carriles ruta y vuelta al circuito ruta, así como un bronce en los 500 metros distancia.
En otras categorías que no participan en el proceso clasificatorio a la Olimpiada y al Nacional Juvenil 2019, sobresalieron con metales áureos en la infantil menor; Fernanda Zebadua Gómez en 50 metros carriles ruta y en la misma categoría: Abril Mandujano Velázquez, en los 200 metros distancia; Zaira Serrano Aguilar, Michel Morell García en la prueba olímpica relevo y Jaime Ramírez Franco en los 300 metros distancia en la infantil mayor. ASICh