Menu:

Buscar por fecha:

<   diciembre 2018   >
DomLunMarMieJueVieSab
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Patines continúa con cosecha de medallas

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH2 | Fecha: 08-06-2018 | [Imprimir]
* Los hermanos Paniagua, Joselyn y Geovany, cosecharon oro y plata, respectivamente; mientras que Emiliano Díaz Lepe se colgó la presea de plata

La delegación chiapaneca de patines sobre ruedas continúa aportando medallas en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018; y es que en la tercera y cuarta jornada de competencias lograron una medalla de oro y dos platas.
En el cierre de actividades de este jueves por la noche en el Centro Estatal Deportivo de Alto Rendimiento de Cancún (CDAR), el patinador Emiliano Díaz Lepe se agenció la presea de plata en la prueba de mil metros sprint largo en juvenil menor.
Y las competencias de este viernes por la mañana, Joselyn Paniagua se aferró a la presea de oro en 100 metros carriles dentro de la categoría juvenil mayor.
Por su parte, Geovany Paniagua se colgó la medalla de plata en 100 metros carriles en el sector juvenil menor. Con este resultado, la selección Chiapas de patines sobre ruedas en la modalidad de carreras y artístico suman hasta el momento un total de dos medallas de oro, seis platas y tres bronces.
Las actividades de la cuarta jornada continuarán por la noche con las pruebas de 5 mil puntos eliminación y vuelta al circuito.

Plata y bronce para luchadoras chiapanecas

Con una medalla de plata y una de bronce, inició su participación el equipo femenil de luchas asociadas en la Olimpiada y Nacional Juvenil, que este año tiene como sede la ciudad de Querétaro.
La luchadora originaria del municipio de Ocosingo, Kimberly Vázquez Kanter, se agenció la medalla de bronce dentro de la categoría cadete de los 53 kilogramos, luego de perder el pase a la final contra la competidora de Hidalgo, Zeltzin Hernández Guerra, por toque de espalda.
La medalla de plata fue para la luchadora de Tuxtla Gutiérrez, Sophia Acuña Constantino, quien cayó en la final de la categoría cadete 36-40 kilogramos ante la representante de Puebla, Abigail de la Cruz Aquino.
Kimberly Vázquez Kanter, es dirigida por el entrenador Quintín Gerardo Vázquez, mientras que Sophia Acuña entrena bajo el mando de José Chávez Banda, ambos estrategas de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD).

Boxeo arranca con el pie derecho

El pugilista de la Selección Chiapas, José Palacios Natarén, ganó primer combate de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, que se realiza en Chihuahua, Chihuahua.
El dirigido por Fernando “Dinamita” Cruz, venció por decisión dividida a Ricardo Ramírez de la Ciudad de México en peso mosca ligero, con lo que aseguró una medalla para Chiapas.
El boxeador de Tuxtla Gutiérrez buscará este sábado por la tarde el pase a la final contra el representante de Oaxaca, Dylan Hassan Ortiz.
Por su parte, en peso medio el púgil Jamir Tzab Carrión se medirá la tarde de este viernes ante el representante de Tamaulipas, Jonathan Alexis Laguna.

Delegación Chiapas de Tiro Deportivo parte a Olimpiada Nacional

El seleccionado chiapaneco de tiro deportivo conformado por tres atletas, un entrenador y dos delegados, se harán presentes en las competencias de la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, que se realizará del 11 al 15 de junio en la sede del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR) en la Ciudad de México.
Este viernes por la mañana partió a la competencia la primera parte del representativo chiapaneco de tiro deportivo en la categoría 14-15 años y 16-17 años varonil, conformado por Miguel Ángel Grajales Balboa y Josué Fernando Meneses Ballinas, quienes participarán en las modalidades de 10 metros pistola de aire, estándar 10 metros individual y 5 disparos 10 metros individual.
Los tiradores fueron acompañados por el entrenador Josué Alejandro Meneses Garibay y el delegado por deporte, Miguel Ángel Grajales Ruiz.
El viernes 11 de junio, saldrá el resto de la delegación Chiapas, encabezada por la atleta Evangelina Guadalupe Jesús Bamaca, quien participa la categoría 18-20 años femenil.
La medallista en Nacional Juvenil participará en las modalidades de 10 metros rifle de aire, 50 metros 3 posiciones y 50 metros rifle tendido.

Selección Chiapas de Taekwondo aporta bronces

El representativo chiapaneco de taekwondo sigue sumando preseas y en la jornada vespertina del jueves la tercia mixta infantil de la modalidad formas obtuvo la medalla de bronce.
Asimismo en la modalidad de combate libre de la jornada del viernes por la mañana se consiguieron dos mellas más de bronce en la rama femenil.
En el cierre de las actividades de la categoría infantil de formas (poomsae), que se desarrollaron en las instalaciones del Centro de Convenciones 4 Siglos en Ciudad Juárez, Chihuahua, el equipo chiapaneco ganó el tercer lugar a través de Hazel de los Ángeles Bustamante Vera, Cristopher Flores Cano y Camila Monserrat Márquez Hernández, superados por los representativos de Yucatán, Oaxaca y Jalisco.
En el arranque de las competencias de este viernes en la modalidad de combate libre infantil femenil, se sumaron dos preseas más de bronce, la primera estuvo a cargo de la taekwondoín Marisol López Chatú en los 37 kilogramos, quien venció en su primer combate a Nancy Mary González de Guanajuato, en el segundo enfrentamiento derrotó a la seleccionada de Zacatecas, Jazmín Chávez y en el tercer compromiso cayó frente a la mexiquense Regina Jiménez.
Mientras que la segunda medalla de bronce en la categoría infantil, corrió a cargo de Valeria Anahí Ramos Reyes en los 44 kilogramos, quien en el arranque de su participación venció a la representante de Nayarit, Carmen Ruvalcaba, en la segunda contienda se impuso a la atleta del Instituto Politécnico Nacional (IPN), Valentina Álvarez y sucumbió en el tercer duelo ante la campechana Joselyn Caballero. ASICh