Menu:

Buscar por fecha:

<   agosto 2018   >
DomLunMarMieJueVieSab
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Integran Selección de TKD para Nacional de Escolares

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH | Fecha: 04-05-2018 | [Imprimir]
*La eliminatoria se realizó en el Auditorio del COBACH 13

Un total de 34 artemarcialistas integran la Selección Chiapas de Taekwondo que participará en los Juegos Nacionales Escolares 2018 a disputarse en Nuevo Vallarta, Nayarit.
Tras celebrarse el Estatal en el Auditorio del COBACH 13 con la presencia de más de 100 alumnos de nivel primaria y secundaria, el comité organizador informó que se tuvo una respuesta positiva en la primera convocatoria de la disciplina de taekwondo en Chiapas
dentro de las modalidades de formas y combate.
Asimismo, señalaron que después de una larga jornada quedó definida la Selección Chiapas que estará presente en el Nacional que convoca la Secretaría de Educación Pública (SEP) y la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE).
Adelantaron que debido a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, el Nacional de los Juegos Escolares sufrirá un ajuste de fechas, que en breve se dará a conocer en junta técnica con los coordinadores estatales.
Al finalizar el último combate, Fermín Carrasco, Director de Alto Rendimiento de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), encabezó la ceremonia de premiación con la entrega de medallas. Asimismo, felicitó a cada uno de los participantes por sumarse al proyecto de los Juegos Escolares.
En lo que corresponde a los resultados, un total de 34 artemarcialistas provenientes de escuelas primarias y secundarias obtuvieron su pase al Nacional dentro de las categorías: infantil menor en varonil y femenil (2006 y menores); Team 5 (2004-2005) en ambas ramas; y formas.
Cabe destacar que en Nuevo Vallarta se darán cita un aproximado de 3,200 deportistas que participarán en las disciplinas de futbol varonil y femenil, taekwondo, ajedrez y bádminton.
Clasificados al Nacional infantil menor:
EMILIO REYES REYES - ESC. PRIM. FEDERAL CAMILO PINTADO
MARLON ALI BARUC SÁNCHEZ GÓMEZ - ESC. MARIANO MATAMOROS
PATRICIO ALBERTO ALTÚZAR GUTIÉRREZ- COLEGIO THOMÁS ALVA EDISON
LUIS FERNANDO GÓMEZ ESCOLAR - PRIM. FRA. FRANCISCO SARABIA
ALEJANDRO FRANCISCO VALDOVINES HERNÁNDEZ - CAMPO MILITAR 31A
ARTURO HERNÁNDEZ TORRES - ESC. PRIM. FRAL. FRANCISCO SARABIA
SANTOS ENOCH GONZÁLEZ PÉREZ - ESC. PRIM. DEL EDO. UNES
CARLOS ADOLFO LÓPEZ PÉREZ - PABLO GUARDADO CHÁVEZ
ÁNGEL GARCÍA BENITEZ - ESC. PRIM. GUSTAVO DIAZ ORDAZ
DIEGO SOLÍS LIMÓN - ESC. PRIMARIA FRAL. ADOLFO LÓPEZ MATEOS
FÁTIMA SANCHEZ OCAÑA - COLEGIO JUAN LUIS DE ALARCÓN
ATENEA QUIAHUITL RODRÍGUEZ JONAPÁ - COLEGIO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
ISAURA VERÓNICA ALVAREZ PÉREZ- COLEGIO JOAQUÍN ZEFERINO KERLEGAN GUZMÁN
EVA MARÍA PEREZ GÓMEZ- ESC. PRIM. FRAL LAZARO CÁRDENAS DEL RÍO
VITA BEATRIZ TORRES GARZA- COLEGIO LAURELES CHIAPAS
MARIA FERNANDA GUILLÉN ESCANDÓN - ESC. PRIM. FEDERAL NIÑOS HÉROES
ANA CAMILA GALLEGOS LÓPEZ- COLEGIO PABLO GUARDADO CHÁVEZ
MARIELA LIZETH PÉREZ RUIZ - PRIM. DEL EDO. JOAQUÍN MIGUEL GUTIÉRREZ
JADE AXLH GRAJALES JOSÉ - ESC. PRIM TIERRA Y LIBERTAD
NADIESHDA MICHEL ERNULT MARTÍNEZ- PRIM. CAMILO PINTADO RINCÓN
Clasificados en Team 5
CARLOS ENRIQUE GIRÓN GÓMEZ-SEC. FRAL. GRAL. BELISARIO DOMÍNGUEZ PALENCIA ALEXANDER FLORES CRUZ-JOSÉ MARIA LUIS MORA
JORGE EDUARDO HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ - TEC. #103
JESÚS ALFREDO MAJATA CHACÓN- SECUNDARIA DEL ESTADO
WALTER ENRIQUE MARÍN HERNÁNDEZ-ESC. SEC. TEC. FRAL NO.51
SOFIA ALESSANDRA MACÍAS - SEC. JORGE TOVILLA TORRES
VALERIA ANAHÍ RAMOS REYES-SEC. FRAL GRAL. BELISARIO DOMÍNGUEZ
ASHLEY GONZÁLEZ SÁNCHEZ - DR. BELISARIO DOMÍNGUEZ
ALMA SOFIA GÓMEZ LÓPEZ - C.E.B.E.CH.
DIANA LAURA MELO MATEO - E.S.T.I. # 71 FEDERAL
Modalidad de formas
LUNA REBECCA MOREIRA MACÍAS- ESC. PRIMARIA FEDERAL CAMILO PINTADO
LEONARDO MOREIRA MACÍAS- ESC. PRIMARIA FEDERAL CAMILO PINTADO
KARLA XIMENA VÁZQUEZ MENDOZA- COLEGIO SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ
FREDERICK MANUEL OCHOA RODRÍGUEZ - COLEGIO JUAN LUIS DE ALARCÓ. ASICh