Menu:

Buscar por fecha:

<   mayo 2018   >
DomLunMarMieJueVieSab
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Definen horarios para fase intergrupal de Futbolito Bimbo

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH2 | Fecha: 03-05-2018 | [Imprimir]
* Los partidos se jugarán los días 7 y 8 de mayo

Quedaron definidos los horarios de los juegos correspondientes a la fase intergrupal de Futbolito Bimbo 2018, los cuales se efectuarán los días 7 y 8 de mayo.
En actividad programada para el lunes 7 de mayo, en la zona Tuxtla poniente, American School y Emilio Rosemblueth definirán al primer finalista, a las 8:15 am, mientras que a las 9:15 am, Instituto Gandhi e Instituto Andes buscarán su pase,
ambos juegos de la rama varonil a disputarse en la cancha infantil número dos del Centro Deportivo “Caña Hueca”.
Mientras que en la zona oriente, los colegios Laureles y La Paz se enfrentarán a las 8:15 am, en tanto que el segundo finalista de este sector saldrá del ganador del juego entre las escuelas Pablo Guardado Chávez y Juan Enrique Pestalozzi, partido a desarrollarse a las 9:15 am, en las instalaciones del Parque del Oriente.
Para el martes 8 de mayo se dará paso a la rama femenil, a las 8:15 am, Colegio Los Laureles y la escuela Federal Cuauhtémoc definirán al representante de la zona oriente, mientras que a las 9:15 am, en Caña Hueca, el ganador del juego entre Emilio Rosemblueth y Enrique Rodríguez Cano será el ganador de la zona poniente.
Pasando al municipio de Comitán, el lunes 7 de mayo se desarrollarán dos partidos de la rama varonil en la cancha denominada “El Fucho”, a las 9 de la mañana se medirán las escuelas Mariano Ruiz y Belisario Domínguez, mientras que a las 11:00 am, 15 de Mayo y Benito Juárez buscarán su pase al partido final.
Para el martes 8 de mayo, a las 9:00 am, Colegio ITAES se enfrentará a la escuela Fray Matías de Córdova, en tanto que a las 11:00 am, los equipos de Justo Sierra y José Pantaleón Domínguez jugarán por el segundo boleto disponible a la siguiente etapa.
La rama femenil verá actividad con dos juegos, el lunes 7 de mayo, Mariano Ruiz se enfrentará a la escuela Jaime Nuno, por su parte, el martes 8 de mayo, Fray Matías de Córdova jugará ante Colegio ITAES, ambos juegos a disputarse a las 10 de la mañana.
En actividad del municipio de Yajalón, las escuelas Jiquilpan y General Miguel Negrete protagonizarán el martes, a las 9:00 am, el juego que definirá al representante de ese municipio en la rama varonil.
Finalmente, Altamirano definirá a su representante el martes 8 de mayo, cuando se enfrenten en el estadio Salvador Reyes, los conjuntos de Emiliano Zapata y Valentín Gómez Farías, a las 10:00 am. ASICh