Menu:

Buscar por fecha:

<   abril 2018   >
DomLunMarMieJueVieSab
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Luchas clasifica a 24 atletas

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH | Fecha: 11-04-2018 | [Imprimir]
El equipo estatal de luchas asociadas obtuvo un total de 24 clasificados a la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018, luego de mostrar su hegemonía en el Macroregión, que se realizó este fin de semana en la Ciudad de México.
En la modalidad libre de la rama varonil el Selectivo Estatal acudirá al evento más importante del deporte federado de México con 2 gladiadores, en tanto que en la rama femenil de la misma modalidad Chiapas asistirá con ocho luchadores. En lo que refiere a la
modalidad greco este año el equipo contará en la OyNJ con 14 atletas.
Cabe mencionar que la Selección Estatal finalizó su participación en el Macroregión con un total de 14 oros, ocho platas y tres bronces.
Clasificados a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Greco, categoría Escolar
Ángel Esaú Mendez Hidalgo (Oro)
Juan Pablo de la cruz Castellanos (Oro)
Sergio Ángel García de la Cruz (Plata)
José Gabriel Mancilla Velasco (Plata)
Carlos Adalberto Cruz Solórzano (Plata)
Clasificados a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Greco, categoría Cadete
Fernando Pérez Vázquez (Oro)
José Antonio Domínguez Gómez (Oro)
Esly Jair Martínez Ordóñez (Oro)
Manuel Alejandro Gallegos Hernández (Oro)
Eduardo Misael Sánchez Gómez (Bronce)
Clasificados a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Greco, Categoría Juvenil
Christian Romero Arias (Oro)
Rodrigo Erasmo San Martin Nájera (Oro)
Ulises de Jesús Sánchez Robles (Oro)
Fausto Daniel Cabrera Monzón (Plata)
Clasificado a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Libre, Categoría Cadete, rama varonil
Josué Alan Matías Ramírez (Oro)
Clasificado a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Libre, Categoría Juvenil, rama varonil
Elmer Lázaro Zorrilla (Oro)
Clasificado a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Libre, Categoría Escolar, rama femenil
Jazmín Eugenia Sánchez zamorano (Plata)
Clasificado a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Libre, Categoría Cadete, rama femenil
Kimberley Monserrat Vázquez kanter (Oro)
Ximena Monterrosa Rincón (Oro)
Sofía Acuña Constantino (Plata)
Aurora Pérez Alfonzo (Plata)
Norma Priscila Zamorano Pinto (Bronce)
Clasificado a Olimpiada y Nacional
Juvenil 2018 en Estilo Libre, Categoría Juvenil, rama femenil
Monserrat Carolina Morales Guzmán (Oro)
Melisa Alejandra Moreno Corona (Plata)
ASICh