Menu:

Buscar por fecha:

<   junio 2018   >
DomLunMarMieJueVieSab
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Gran fiesta pactada en el VI Aniversario Oscar Uhlig Kanter

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH | Fecha: 28-02-2018 | [Imprimir]
*La justa más grande del Sureste se realizará del 28 de Febrero al 04 de Marzo.

Iván Agüero


Todo está completamente listo para que este miércoles se ponga en marcha el VI Torneo de Aniversario Oscar Uhlig Kanter 2018, que tendrá la participación de 29 equipos provenientes de siete diferentes estados.
La justa deportiva se efectuará del 28 de Febrero al 04 de Marzo en el lienzo Oscar Uhlig Kanter que se encuentra en el lado Sur Poniente de Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
El evento sirve para conmemorar los seis años de que el lienzo abrió sus puertas y segundo de que se techó totalmente; además es el aniversario de la Asociación Rancho San Rafael A. C., quienes en el 2017 se proclamaron subcampeones nacionales en categoría “AA”.
Rafael Castillejos y Manolo Bermúdez encabezan estos festejos junto a todo el equipo y grandes amigos que han hecho de este certamen el más grande del Sureste.
En esta sexta edición intervendrán conjuntos de Yucatán, Tabasco, Hidalgo, Baja California Norte, Veracruz, Oaxaca y Chiapas; además han programado un “Pialadero Estelar” y Coleadero Abierto con 25 participantes.
Podemos detacar la presencia de Rancho el Rosarito y la Escaramuza Real de Montecristo de Yucatán, Rancho Santa Fernanda, Don Walter Herrera Ramírez, Consorcio Marín y Chicón Rojo de Tabasco, Regionales de Tijuana Baja California, 30 Caballeros de Veracruz y Tlalixtac de Oaxaca.
Además la presencia de la mujer a caballo con la Escaramuza Charra de Chiapas y El Relicario.
Por Chiapas entran 20 conjuntos de los cuales podemos mencionar al equipo sede, Hacienda Santa Teresa, Rancho San José, Cristo Negro, El Ayate, Ciudad Real, Real de Dos, Santa Elena, Los Juanes, Santa Fe, La Peregrina, Santo Domingo, Villa Benavente, El Conde, Charros de Coita, Buena Esperanza, Najchajcal, Mi Lupita, Santa Isabel, entre otros.
Las mejores seis puntuaciones accederán a la gran final a realizarse el domingo 04 de Marzo a partir de las 16:00 y 18:00 horas. ASICh