Menu:

Buscar por fecha:

<   octubre 2017   >
DomLunMarMieJueVieSab
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Buscar:

Patrocinios:

Universidad Tecnolog�ca de la Selva

Partido Acci�n Nacional - Chiapas

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Universidad Intercultural de Chiapas

SAGARPA

H. Congreso del Estado de Chiapas

Poder Judicial del Estado de Chiapas

Buen paso de arqueros mexicanos en el Versus Mx 2017

Categoría: Deportes | Colocada por: ASICH | Fecha: 31-03-2017 | [Imprimir]

Los arqueros nacionales que participan en la sexta edición del torneo Versus Mx Shoot 2017 continúan dando de qué hablar y cada vez se enfilan a las finales del torneo que reúne a lo mejor del tiro con arco a nivel nacional e internacional.

Durante el segundo día de actividades oficiales en la cancha del Estadio Tres de Marzo de Zapopan, los mexicanos Juan René Serrano y Ernesto Boardman salieron con la mano en alto de las etapas clasificatorias en la etapa de Round Robin de 18 competidores en la modalidad de arco recurvo.


Los representantes de México en los pasados Juegos Olímpicos no tuvieron problema en sus enfrentamientos de esta fase. Boardman derrotó al también mexicano Ángel Alvarado por marcador de 10 puntos a 8, mientras que el jalisciense Serrano fue profeta en su tierra al vencer a Israel Guzmán también por 10 unidades contra 8.

Por su parte, el estadounidense y multimedallista olímpico Brady Ellison pasó sin problema a la siguiente fase al vencer al mexicano Bruno Martínez por 10 a 8.

En lo que respecta a las mujeres, la subcampeona olímpica en Londres 2012, Aida Román, pasó sin complicaciones a la ronda de 12 participantes al ganar su duelo ante la también mexicana Patricia Berber, a quien dominó con tanteador de 10 unidades a 6.

El dominio nacional en esta ronda fue absoluto, ya que también Karla Hinojosa y Alexa Rivera lograron su pase directo a la siguiente etapa, mientras que Mariana Millán, Renata Campos, Gina González, Ana Sofía Bautista y Angélica Ramírez accedieron por la vía del repechaje.

Asimismo, en la modalidad de arco compuesto femenil, las tapatías Linda Ochoa y Fernanda Zepeda hicieron válida su calidad de local para acceder por la clasificación directa a la ronda de las 12 mejores arqueras.



AGENDA PARA EL SÁBADO 1 DE ABRIL

Plaza de las Américas

9:30 a 11:30 horas Eliminatorias de 24 a 12 recurvo varonil

11:30 a 13:30 horas Eliminatorias de 12 a 4 recurvo femenil

15:30 a 18:00 horas Eliminatorias de 12 a 4 recurvo varonil

Estadio Tres de Marzo

8:00 a 10:30 horas Eliminatorias de 24 a 12 compuesto varonil y femenil

14:00 a 16:30 horas Eliminatorias de 12 a 4 compuesto varonil y femenil