Menu:

Buscar por fecha:

<   agosto 2017   >
DomLunMarMieJueVieSab
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Buscar:

Patrocinios:

Universidad Tecnolog�ca de la Selva

Partido Acci�n Nacional - Chiapas

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Universidad Intercultural de Chiapas

SAGARPA

H. Congreso del Estado de Chiapas

Poder Judicial del Estado de Chiapas

Nadadores mexicanos suman 17 preseas en Parapanamericanos

Categoría: Deportes | Colocada por: ASICH | Fecha: 24-03-2017 | [Imprimir]

Los nadadores mexicanos, entre ellos Raúl Gutiérrez Bermúdez, sumó este jueves 17 medallas dentro de los Juegos Parapanamericanos Juveniles, que tienen lugar en esta ciudad para seguir con paso firme en la tabla general.

De las 17 medallas, en diversas categorías, cuatro fueron de oro, cinco de plata y ocho de bronce.

Entre lo destacado estuvieron los hermanos Raúl y José Gutiérrez Bermúdez, quienes repitieron oro y plata, en ese
orden, al igual que Guadalupe Carrillo, quien se hizo de dos de plata, así como Raúl Martínez, quien obtuvo una de oro y otra de plata.

Gutiérrez Bermúdez lo hizo en la prueba de los 50 metros libres junior S6 con un tiempo de 35.32 y una más en 100 metros pecho en la categoría SB6 con un tiempo de 1:35.92.

Mientras que Raúl Gutiérrez se adjudicó el oro al competir en los 100 metros pecho, en la categoría SB6 con un tiempo de 1:36.92 y la de plata en los 50 metros libres S6 con 34.44.

En tanto que Raúl Martínez, también se adjudicó dos medallas, una de oro y la otra de plata. La primera en los 50 metros libres S6 con un tiempo de 33.92 segundos y la plata fue en los 100 metros pecho SB6 en 1:57.40 minutos.

Y Guadalupe Carrillo se llevó dos medallas de plata, la primera en 50 metros libres S10 con 32:45 y la segunda fue en los 100 metros pecho SB9 con un tiempo de 1:38.01.

Además, Carlos Avedillo, en los 50 metros libres S8, se llevó la medalla de bronce en 34.46 y Ari Omar Rhea, también en los 50 metros libres S10, el mismo metal con 31.07.

Además Natalia Güemez en los 50 metros libres S9 se agenció el bronce con un tiempo de 39.23. También Kenia Villalobos ganó bronce en los 50 metros libres S10 con 33.3.

Otros bronces fueron de Jaret Paniagua en 100 metros pecho SB8 en 1'44.39; Yollotl Aranda en 100 metros pecho SB9 en 1:33.42; Fernanda Miranda Mu en 100 metros pecho SB9 en 1:42.95 y finalmente, Emilia González en 100 metros pecho SB7 en 2'04.65.