Menu:

Buscar por fecha:

<   junio 2017   >
DomLunMarMieJueVieSab
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Buscar:

Patrocinios:

Universidad Tecnolog�ca de la Selva

Partido Acci�n Nacional - Chiapas

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Universidad Intercultural de Chiapas

SAGARPA

H. Congreso del Estado de Chiapas

Poder Judicial del Estado de Chiapas

Judo asiste a clasificatorio de Olimpiada Nacional 2017

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH2 | Fecha: 23-02-2017 | [Imprimir]

Con el respaldo de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte (SJRyD), que dirige José Luis Orantes Costanzo, la delegación chiapaneca de la disciplina de judo, partió este martes con destino a Guadalajara, Jalisco, para participar en el clasificatorio de Olimpiada Nacional 2017 a efectuarse de 23 al 26 de febrero.
El equipo chiapaneco que se encuentra integrado por ocho atletas en las categorías sub 18 y junior sub 21,
buscarán en el Campeonato Nacional “Prof. Tomoyoshi Yamaguchi” 2017, ubicarse entre los primeros ocho lugares de cada división para lograr su pase a la Olimpiada.
Dentro del contingente también aparecen: Edgar Ashley Díaz Martínez y Luis Alberto Damas Martínez, judokas del sector primera fuerza, que disputan un sitio dentro del representativo mexicano que asistirá al Gran Prix, con sede y fecha por definirse.
El programa de actividades marca que el pesaje del sector sub 18 se realizará el 23 de febrero y las competencias se llevarán a cabo a partir de las 8 de la mañana en el Domo Polideportivo en Guadalajara; la categoría sub 21 verá acción el sábado 25 de febrero y el domingo 26 culminará el torneo con las categorías mayores.
Previo al evento Tomoyoshi Yamaguchi, el equipo chiapaneco sostuvo intensos topes de preparación y chequeos técnicos en las instalaciones de la Secretaría de la Juventud, Recreación y Deporte.
El segundo y último clasificatorio a Olimpiada Nacional 2017 en las categorías Pre-Infantil (nacidos en 2007 y 2008), Infantil (Sub 13) y Juvenil Menor (Sub 15), está programado para el mes de abril en Campeche.
La lista de atletas chiapanecos está conformado por: Iztel Guadalupe Pechá Esteban (sub 18), Johana Margarita Ojeda Gutiérrez (sub 18), Eduardo Morgado Toledo (sub 18), José Miguel Pérez Luján (sub 18), Rogelio Vázquez de Los Santos (sub 21), Milton Alejandro (Sub 18), Edgar Ashley Díaz (primera fuerza) y Luis Alberto Damas (primera fuerza).
Luis Alberto Olmo Pacheco (entrenador), Humberto Capote (entrenador) y Omar Barrio Rodríguez (delegado). ASICh